1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (6 голосов, в среднем: 5.00 из 5)
Loading...

Старые сковородки

Сковородки

Сковородки, даже не чугунные, стальные скорее всего. И к ним ничего не прилипает!


 
У моей бабушки было несколько сковородок. Большие чугунные, какие -то стальные еще, может алюминий. Не помню, что бы была проблема с прилипанием, ни с мясом, ни с картошкой. В СССР не жадничали с металлом на сковородки, и они были качественные. Ни ржавели, ни подгорали, и их не надо было менять через два года, как например Тефаль.
 
Может и не только в СССР так было, уверен, что сорок лет назад не только в СССР были качественные сковородки. В наше время хороших сковородок точно нет в России, Украине, Молдавии. Читал на форумах, люди жалуются, что пища прилипает, тефлон слезает, керамика трескается.
 
Казалось бы, такой вопрос ерундовый- сковородка, какой то быт несчастный. Можно в кафе ходить, и есть на 150 рублей, столько же и выйдет в плане расходов. И про сковородки забыть. Но я люблю готовить, могу курицу зажарить, к примеру. И даже на сковородке на плите, а не на противне в духовке. Лишь бы она хорошей была, сковородка эта.
 
Покупал разные по цене сковородки, и дешевые за $20 и дорогие за $150. На всех прилипало в итоге. Ну может не сразу, но недолго не прилипала пища. В детстве жарил картошку на полном огне, и ничего не прилипало! Могло пригореть, да. Но не прилипало! Картошка становилась золотистой, с твердой коричневой корочкой. На чугунной сковороде и на растительном (постном) масле.
 
Нашел в своей деревне, в Вярьмово, в одном из заброшенных домов, пару сковород. Полдня их чистил кирпичом и песком, потом варил часа два в обычной воде. Сковородки старые, древние. Пожарил картошку, спек пышек. На очереди грибы. Ничего не прилипает. Сделано в СССР, цена 1 руб 20 коп.
 
пышка сжаренная на сковородке

Пышка, спеченная на сковородке. Подгореть может, но не прилипает.


 
Объяснить мусорность сковородок, продающихся в наших магазинах, можно только тем, что импортеры закупают в Китае всю низкосортную дрянь, какую только можно. Такую дрянь нельзя везти на продажу в страны ЕС или В США, там такое откровенное фуфло если и купят, то потом будет суд и скандал. В России суда как такового нет, есть ритуал, в котором результат известен. Институт судебной власти в стране, влияет в том числе и на качество сковородок.

One thought on “Старые сковородки

  1. Pingback: Осенняя прогулка

Comments are closed.