1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (5 голосов, в среднем: 5.00 из 5)
Loading...

Сказка №3. Suum cuique

“Петли дверные многим скрипят и многим поют”

 

Дорога между Вярьмово и Мышково

Дорога между Вярьмово и Мышково


 
Жили-были Козел и Осёл в разных частях планеты Земля. Они были рождены заботливыми козой и ослицей, вскормлены чудным козьим и ослиным молоком и выросли крепкими и здоровыми животными.
 
И когда они выросли, то Козел стал главным в стаде коз, и водил это стадо на пастбище. У Козла было много лугов с вкусной травой и кустами, чистые родники и речка, сотня верных ему козочек и куча потомства. Он же был руководящим работником. Осёл же, был вынужден с раннего утра и до позднего вечера таскать на себе разные тюки и коробки, только сухую невкусную траву он хватал на ходу, воду он видел только мутную и соленую в оазисах, а ослиц у него не было и вовсе. Осел трудился не покладая ног и спины.
 
Настал тот самый день, когда и Ослу и Козлу пришлось переселиться в рай. В раю каждому животному обеспечивалось Богом по три самки, большому снопу сена каждое утро и одному персональному чистому и вкусному роднику. Осёл был очень доволен, и прыгал по лугу и радость его была неописуема. И вдобавок не надо было таскать тяжести и жариться в зною пустыни! Он благодарил Бога и благодарность его была искренней и глубокой.
 
Козел же, загрустил и все время вспоминал своих козочек, вкусную луговую и лесную траву, вкусные лесные кусты. А какая вода была в тех родниках на лесных полянах. В конце концов Козел мучился всю оставшуюся вечность от тяжелых райских условий, грустил и хирел все больше и больше.
 
Бог же, видя эту картину, искал ошибку в проекте, мысленно перебирая все этапы разработки.