1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (7 голосов, в среднем: 5.00 из 5)
Loading...

Баня и и и.

Баню топлю редко, раз в месяц примерно. Раза два в неделю моюсь в большом тазике на кухне, воду грею на печке. Говорят, что для деревянных домов очень вредна повышенная влажность. В деревне скучаю по ванне, ванная то самое, что действительно нужно для жизненного комфорта, но что появится у меня не скоро. Хотя кто знает, жизнь сейчас весьма волатильна, и процессы развиваются быстро. Сегодня вот помылся, попарился и сижу в счастливом состоянии полнейшей чистоты. Пахну земляничным мылом, побрился и даже причесался. Ну и Кошке отдал последнюю вареную куриную голову, завтра надо ехать закупаться.
 

Моя старая баня.

Моя старая баня. В ней две кастрюли по 20 литров, два больших таза, один маленький и три ковшика.


 
Сама по себе баня является опорной точкой в потоке жизни. Жизнь после сорока лет разгоняется до такой скорости, что дни сливаются в светлую ленту счастья и текущая временная позиция фиксируется относительно запоминающихся событий: бани, появление собаки, поездки в район, свалки мега большой березы за вторым холмом. Вот о бане и о том когда мылся последний раз помнишь всегда, потому как больше недели еще как то можно прожить, а потом амбре само погонит мыться. В деревне физически много работаешь, а душ для меня возможен пока только летом. Прошлым летом прямо на улице каждый вечер устраивал себе душ из ковшика. Благо людей здесь почти нет, а Кошка и козы сами без одежды ходят.
 
Печка в моей бане очень проста -

Печка в моей бане очень проста – конструкция самой первой печи человечества.


 
Печка в моей бане самая что ни на есть простая. Прямоугольный топливник, к нему прилажена труба из нержавейки, и в этом месте куча камней. Получившаяся система и не “по белому” и “не-черному”, а скорее “по серому”. В действительности в старых банях так почти везде по району, во всяком случае в тех банях, куда заглядывал. Такая печь растапливается долго, мучительно, дымно. Еще и сам сруб бани промерзший насквозь в лед, потому что влажность здесь большая, даже если после последнего посещения оставили дверь в раздевалку бани открытой, что бы вышла влага. У меня маленький топливник, и первая закладка дров слегка разогревает саму печь, выдав весь дым внутрь. Вторая уже прогревает неплохо помещение, тяга налаживается и дым потихоньку частично начинает выходить в трубу.
 
Вся баня обвешана различными предметами

Вся баня обвешана различными предметами – очень нужными в хозяйстве. Между бревнами виден мох, его любят козы


 
Надо еще сказать, что почти весь дым дрова отдают в первую половину своего сгорания. Мне хорошо это видно по тому, как идет дым из трубы бани. Как только он заканчивается, нужно еще немного подождать, и можно идти подкладывать еще дров в топливник. Всего делаю пять закладок, стараюсь отбирать березовые дрова. Люблю париться и люблю что бы был жар. В помывочную захожу прямо в сапогах, оставляя мокрые следы. Все равно сюда приду в шлепанцах, но все же подмету веником пол перед помывкой.
 
Маруся ест мох на срубе хлева

Маруся ест мох на срубе хлева


 
Сама баня снаружи увешена всякой хозяйственной мелочевкой, которую выкинуть жалко, а хранить в сарае или на чердаке места не нашлось. Висят мотки проводов, железные обручи, старое ржавое двустороннее кайло с непонятным клеймом, стиральные доски, жердины, дырявый ржавый тяжелый ствол чего то, несколько прохудившихся кастрюль. Раньше здесь жили люди, и до этих людей здесь тоже жили, и до них тоже существовала человеческая жизнь.
 
Козы, эти кустарниковые и травяные акулы, очень любят грызть мох, которым проложен сруб между бревен. Мох этот растет на болотах, и мои сукозные козы без ума от него. Надолго залипают к стенкам хлева или бани с тем, что бы выгрызать кусочки мха. На мхе живет северный олень, и животные эти весьма большие, выносливые и активные в условиях совсем не тропических. Иногда, по возможности, приношу своим козам этот мох. Козел, кстати, к нему равнодушен совсем.
 
Если приглядеться, можно увидеть дым из трубы

Если приглядеться, можно увидеть дым из трубы


 
Недавно свалил две большие и старые березы, специально на дрова для бани. Одна из них отомстила мне за свою смерть, зажав полотно моей бензопилы. Пришлось немного поработать топориком, расширить распил и вытащить бензопилу. В бане печку можно топить хоть чем, хоть тряпками, резиной и пластиком, чистить саму печь две минуты, а трубу еще меньше. Никаких дымооборотов там нет, забиваться физически нечему. От всякого мусора пахнуть будет нехорошо, и голова может болеть от него, но забиться такая простая печь не сможет. Поэтому и готовлю березу, смолистую и дающую при топке сажу с копотью березу для своей бани.
 
Дым идет и из этого отверстия.

Дым идет и из этого отверстия. Его можно заткнуть тряпкой.


 
Сама баня прокоптилась за все годы своего использования насковозь, и даже зимняя наледь на железной скобе пахнет дымом. Дыма почти не будет к пятой-шестой закладке дров, и заходить в куртке сюда будет не комфортно, сразу в пот бросает. В бане есть отверстие для выхода дыма, и его после протопки можно закрыть, как и заслонку на трубе печи. Сжигать кучу дров для того, что бы помыть меня одного мне представляется совсем не экономичным и совсем варварским, поэтому и баня у меня не часто. Мне не составляет труда накрошить все окрестные березы и осины на дрова, но что тогда останется вокруг меня? Тазик на кухне два раза в неделю неплохая альтернатива сохранению березок.
 
Самые лучшие отношения у щенка Малыша с козлом Шашлычком.

Самые лучшие отношения у щенка Малыша с козлом Шашлычком.


 
Козел Шашлычок не имеет отношения ни к бане, ни к чистоте. Он него частенько пахнет не лучшим образом, воняет прямо скажем. Тем не менее, у него со всеми ровные отношения, и с собакой он быстрее всех подружился, и Кошка ему доверяет, не убегает от него. Козы иногда по настроению боднуть могут, а вот Шашлычок всегда весьма дружелюбен, несколько стеснителен правда, но и за себя постоять может, если какая нибудь коза оттесняет его от кормушки. Ест он много, но видно организм требует. Он еще растет, и набирает вес. Но нет в нем той жадности, которая присуще козам. Маруся хватает отруби так, что разлетаются брызги из пасти. Машка вообще будет выдавливать всех от чашки, если не будет меня или козла рядом. Белка с Дашкой, что бы вытеснить остальных лезут в тазик с ногами, и таким образом контролируют больший участок мокрых и влажных отрубей. И чем ближе роды, тем жадность коз больше. Близость родов очень сильно меняет поведение коз.
 
Догорают дрова, и буду мыться.

Догорают дрова, и буду мыться.


 
В баню с собой беру земляничное мыло, пластиковые тапочки, полотенце, чистое белье. Оттуда в дом буду идти в тапочках и раздетый, и от меня будет валить пар. Дома меня ждет зеленый чай и вечерняя аудиокнига. Сегодня высплюсь так замечательно и вкусно, как только после бани и бывает.

21 thoughts on “Баня и и и.

  1. если ешё зажмёт пилу,то отворачивай шину и потом работать начинай по вызволению шинки.
    А топливник и правда маловат,всего 3 кирпича плашмя…может связано с укладкой камней…если неудачно сложить высокую печь,то через камни языки пламени до потолка,а это опасно….подумай,да переложи повыше.
    Чтобы не тратить много слишком дров их надо колоть тонко для такой бани и постоянно там пастись,тогда прогревается жарко и равномерно.
    Как учила бабка соседка…помылся и закрываешь плотно все двери до охлождения всей бани,потом можешь открыть ,через пару дней,типа так баня долше сохраняется.
    А по снегу босиком с бани?Не?

    • Да, отворачиваю шину. Береза очень старая, жирная. Шина вся не перекрывала срез.

      Насчет переложить печь тоже думаю. Есть мысль экспериментов с печами с дымооборотами, нашел простую конструкцию в сети.

      Метод соседской бабки надо попробовать.

      Босиком можно по свежему снегу, а у меня месиво. Все ходят, и даже Кошка.

  2. рассмотрел…понял…..я всегда так…моментом…у меня сломалась мотособака,думал шатун,на уши поставил весь форум,все советы давали,случаи расписывали…ходил мимо собаки 2 дня..подойду за вариатор чуть крутану..стук…и тут дошло-вариатор…опять на ушах весь форум,с причитаниями-мне так далеко таскать вёдра с водой и кормами,выручайте,паника….облазил все магазины,выбрал новый мотор,ремкомплект вариатора и сам вариатор…итог-надо было болт закрутить потуже))))))))
    Это я тебе про печку…у тебя снято всё,котёл стоит прогарный,камней мало….вообше то такие печки укладываются по современному на тракторную звезду,на неё ставится чугунный котёл и обкладывается камнями…почти или совсем доверху.Камень укладывается так,чтобы языки пламени не вырывались наружу.для этого комок газет поджигаешь и смотришь,спорные места перекладываешь или докладываешь мелким камнем.А у тебя уже современно дачный вариант….Да ты Толяя напряги своего задумчиво,типа-Вот слышал я про звёёзды тракторные и котлы чугунные…вот бы мне такое))))Я вот как раз в водочный собрался ехать,хорошо бы по волшебству ,как вернусь у меня всё это было))))))
    Выварку береги свою…полуда отлетит он потечёт быстро…чугуний иши.

    • Мысль понял, спасибо. Но лучше ему дров предложу или мяса кусок. Я к алкоголю и табаку сильно против как к врагам, ты уж прости. Выварку покупал за тысячу рублей в магазине Райпо, чугунную буду искать.

      • у меня была такая временно,когда давно котёл стырили зимой,когда я был дачником)))

        • Ну я вовсю дачник, мне пока можно с такой ламерской сидеть. Может найду чугунную, поставлю.

          • знакомых у тебя мало,катаешься мало по соседним деревням и вообше…тут скорее тебе Толик помочь и подсказать может где,что плохо лежит)))
            Или разговоры заводи везде на эту тему,хоть за козами поедешь…никогда не знаешь где и что…может так подарят,может по цене металла купишь
            звёзды в полях есть..так металлоискателя у тебя нет даже простенького без дискриминации((((
            А то с козами то гуляешь по полям,опять бы дело))

          • Да я почти не общаюсь, замкнутый такой человек. Домосед еще ярый. С местными насчет чугунного котла и звезд пообщаюсь, конечно.

          • так же..но есть люди местные,которым могу позвонить и спросить..они скажут-ну если попадётся…потом слышишь мотор…выходишь,привезли…ну я им когда яиц,когда мяса кусок…..местные же,ничего у них нет из продовольствия,приходится подкармливать))))))))))

  3. козы не родили?Хотя ты бы весь интеонет сразу расписал…я же твоих тоже жду))))

    • Не, не родили. У одной выделения начались, значит вроде скоро. Привез во вторник двоих козочек маленьких (3 месяца) и козла (6 месяцев).

        • У Лены пока не родились. Жду. Поехал просто смотреть на экскурсию, животные совсем не айс. Худые, кривые, помороженные, голодные, в дерьме коровьем. Мне их жалко стало, отдал денег не торгуясь, кинул в салон. Привез. Вот занимаюсь ими сейчас как могу. Мекают сидят в загородке в хлеве.

          • со всеми пока не пускай…вот им альбенчика,витаминок кольни,копыта обкарнай……рад всё равно за тебя…верю,что на ноги поставишь быстро
            проверь вшей и блох…если не сукозные то кроме присыпок и спреев можешь ивермека кольнуть.Только не корми усиленно,раз с Голодая,пусть постепенно в еду втягиваютсяв нормальную.
            Вот опяять “вариатор”(((((((тороплюсь жить.
            Девочкам по три месяца же,какая сукозность…пока слабенькие ивермек не коли

          • да, много давать отрубей и овса боюсь, а листьев дал целую корзину. Сено тоже немного даю. Наблюдаю. Вшей и блох посмотрю. Спасибо за совет.

          • Сена не бойся…сеном не объедятся…лапку,правда если не приучены,то могут и не жевать лапку….а овёёс конечно с отрубями потихоньку надо вводить,тут ты прав…а сена бы вволю можно…вот кора малышне не рекомендуется…попозже сами начнут лыко драть

          • А вообше ,спасибо тебе….а то с этим февралём закис совсем….просто толчок от тебя получил.

  4. у меня одна уже постоянно захожу,лежит,бережёётся…сегодня отдельную загороду буду колотить и отставлять….уже может через неделю-две родит…а то козёл шебутной,может испортить случайно мои планы.

  5. Все новости и в интернете и по телеку…Мадонна же упала на выступлении…а мы тут-козы,печки…ерундой страдаем…день траура сегодня,а может и ешё пару дней…Пипец полный

Comments are closed.