1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (6 голосов, в среднем: 4.83 из 5)
Loading...

Добрые и хорошие козы

Козы очень мелкие животные, человек может вполне поднять взрослую козу. Козлы потяжелее и своенравнее и не любят когда их поднимают. Зачем же поднимать козу? Сам не знаю, но иногда от чрезмерной любви к этим животным хочется взять их на руки и подержать, наблюдая как они себя осторожно и боязливо ведут в отрыве от земли и притихают, боясь упасть.
 
Прогулка с козами приносит удовольствие. Смотреть как они едят яблоки и вся суета мелких рогатых при этом сама по себе занимательна, но еще представляю, что они в феврале-марте будут рожать таких же кренделей как и сами. Можно прогнозировать доходы от стада коз в литрах молока, головках сыра, килограммах творога, банках тушенки, просто в рублях. Думаю, что хотя бы сотня голов копытных даст мне какой-никакой минимальный уровень жизни даже при полном отсутствии доходов из сети. Но работы в offline с козами конечно больше несоизмеримо, но как раз тот случай, когда интересно и приятно и полезно.
 

Козы возле яблони

Козы возле яблони


 
Сыра нет совсем, молоко раскупали буквально все, но сейчас дачники уезжают в Питер и Москву и сыр начнет накапливаться и планирую его солить для длительного хранения. Мои несчастные десять-пятнадцать литров молока в день совсем мало не то что для экспериментов, а вообще для жизни. Плюс хочу попробовать новые рецепты мягкого соленого сыра с возможностью дальнейшего копчения. И было бы неплохо научиться коптить козлятину, но не уверен, что в этом году буду делать это.
 
У меня в стаде сейчас два кастрированных козлика на мясо стартом в октябре-ноябре. Плюс козел Чубайс (у него есть яйца и он покроет всех, до кого дотянется- вплоть до деревьев) в это же время перестанет быть актуальным, и его можно запулить на Марс следом за Завтраком и Гамбургером. Вот как раз тушенка на всю зиму и весну. Даже можно будет в целях промоушена раздарить немного банок или отдать за какие-нибудь символические деньги.
 
Маруся нашла яблоко

Маруся нашла яблоко


 
Недавно в мое стадо влились полуторагодовалая козочка Карина и козленок Миллер с неопределенным возрастом. Если верить предыдущему хозяину, то Миллеру 3 месяца, но по моим ощущениям ему никак не меньше пяти. Как и обычно новичков в стаде, мои добрые и хорошие козы лупят смертным боем и Карину и Миллера так, что вечерами хлев трясется. Раньше я очень переживал по этому поводу, но знаю, что эти сегодняшние новички будут самыми рьяными бодальщиками следующих новичков и так далее по всему козлинному кругу.
 
Сами же новоявленные члены стада жалостливо орут и пытаются убежать, но куда ж тут убежишь. Все же в стаде сытней и безопасней, чем просто в поле. У стадных животных страх жить в одиночку, потому как те особи, что живут одни очень быстро поедаются хищниками. Отсюда небольшой старый прием- любое общество можно превратить в стадо, надо только явно обозначить внешнюю угрозу. Ну или не явно для отсталых сообществ, достаточно просто освоить простейшие методы пропаганды.
 
Маруся жует яблоко

Маруся жует яблоко


 
Бодать обычно начинают самые маленькие и стоящие внизу иерархии козы, а матриархи вроде Машки и Маруси включаются самыми последними. Козлы же равнодушны к новеньким, агрессию проявляют только самки. Скорее всего так происходит из-за боязни коз потерять свое положение в стаде, и они превентивно начинают отстаивать свою социальную позицию, ведь самкам нужно чувствовать свою встроенность в стадо, в текущий козлинный социум.
 
В конечном итоге любой козе очень важно ощущать свою значимость и значимость своего потомства в той среде, в которой она живет, хотя бы с точки зрения безопасности и выживаемости. Недальновидно осуждать бедных животных, активно борящихся за место под солнцем в широком смысле. Да и мне, что уж там говорить про козу, приятно и тешит самолюбие количество читателей этой самой странички как фактор интеграции в общество себе подобных. Коза, как и человек, просто хочет счастья, и это счастье у нее получается выстроить бодая в клочья новичков в стаде. Но она не убивает по крайней мере других коз, как те же воины аллаха и стада коз не ведут войн, как человеческие государства.
 
Козлик Миллер

Козлик Миллер


 
Миллер ко мне попал через очень хорошего знакомого Сашу. Саша занимается куплей-продажей домов и участков в Красногородском районе Псковской области и по роду деятельности много ездит. Такая жизнь привела его к тому, что многие в районе и в области его знают. Он был в гостях в Пушкиногорском районе и позвонил мне с вопросом:”Не нужен ли мне породистый козлик от чемпионов-родителей?”. Попросил его кинуть козлика в багажник, связав ему задние ноги и вечером заехал к нему. Хозяин козлика, некто Володя, хотел за козлика козу или козочку.
 
К сожалению, козы на обмен у меня нет, козочки тоже все самому нужны. Но по утверждениям Володи, козлик просто чудо, все его предки просто фонтанировали молоком, чемпионы области и завезены напрямую из Франции бизнес-джетами. Пришлось в минувшую субботу ехать и разговаривать по поводу чемпионистого козлика, и мы имели долгую и приятную беседу о козах, козлах и молочности. В итоге бесплатно козлика отдавать было бы неправильно с точки зрения человеческих законов и морали, и договорились на козочку по весне на мой выбор. Какую привезу. И таким образом, текущий козел-производитель Чубайс имеет все шансы стартануть к Марсу в качестве третьего пилота на космическом корабле Вярьмовская Тушенка в ноябре при условии что козлик Миллер (такая кличка к нему приклеилась в процессе обсуждения обмена) не разочарует меня хотя бы в росте и будет более менее похож на породистого козла.
 
Миллер ближе

Миллер ближе


 
Пока что он ничем не отличается от Завтрака, только с яйцами и все стадо его лупит со всей силою, на которую способны мои рогастики. Но козлик со стороны все же лучше, чем ничего и тем более можно понаблюдать за его развитием и сделать выводы к весне. Покрывать коз сейчас ему не даст Чубайс, который вырос в здоровенного козла к своим десяти месяцам, а расходов на Миллера до ноября практически никаких. Как бы ни было, весной проблема свежего молочного козла всплывет и встанет остро, и какой-никакой козлинный вариант пусть будет. Будущую козочку конечно жаль отдавать, но и крыть коз кому то надо.
 
коза Карина

коза Карина


 
Еще один свежий персонаж моего небольшого стада коза Карина, которую мне выдали во временное пользование. Хозяева Карины – дачники из Москвы, проживающие в ближней деревне Золотово. Козе полтора года, окотов не было и Наталья, которая привезла Карину сюда год назад из Подмосковья, жаждет получать молоко. Чубайс в курсе, он уже занимается определенными местами карининого организма и мы надеемся, что к марту коза принесет пару козлят. А дальше только ведро подставляй, молока будет вволю. Ну, или мы с Натальей оптимисты.
 
В любом случае, Наталья приятный человек и Карина приятная коза. У Карины вполне молочный зааненский вид. Она не ела, как другие козы яблоки первое время, неприкаянно стояла под яблонями и смотрела как другие копытные сжирают падалицу. Но голод такое дело, он быстро мозги разворачивает и спустя три дня Карина в числе первых бежит к яблоням и хряпает там. Хорошее животное, активное и породистое.
 
Карина еще раз

Карина еще раз


 
Ниже несколько забавных видео с козами, в последнем видео участвует и Байрон. Видео не передает атмосферу лучшей на планете Земля деревни Вярьмово, не передает чувство стадности копытных, не передает свободу и простор псковской земли.
 
Ну и скоро осень, по крайней мере календарная. А печку еще не переделал, как хотел. Ну вот сейчас ей и займусь.
 

 
 

 
 

 

2 thoughts on “Добрые и хорошие козы

  1. Очень нравятся ваши рассказы, вы хорошо пишете. Читая вас,
    пытаюсь примерить на себя этот образ жизни, пока теоретически. Больше всего
    пока страшит необходимость убивать живность, к которой, конечно же успеешь
    привязаться, беда с этим. Да и притеснения козликов-новичков вызывают желание
    немедленно вмешаться в восстановление справедливости, что конечно же и
    невозможно и неправильно.
    По изготовлению сыра недавно для себя нашла полезный форум http://forumcheesehead.ru, может быть,
    вам пригодится. Из тамошних рецептов пока делала только адыгейский сыр, и он
    получился очень хорошим.
    Сил вам, здоровья и терпения, и продолжайте писать.

Comments are closed.